Бесаме мучо

Бесаме мучо

 

“Besame Mucho” — это название песни, написанной в музыкальном жанре Болеро в 1940 году необычной, знаменитой и очень разноплановой мексиканской пианисткой и композитором КОНСУЭЛО ВЕЛАСКЕС в канун своего двадцать четвертого дня рождения.
По словам самой CONSUELO VELAZQUEZ, которая призналась, что была вдохновлена арией из ОПЕРЫ ЭНРИКЕ ГРАНАДОС, песня была написана тогда, когда она сама еще ни разу не целовалась.
Очень быстро эта удивительно красивая мелодия стала одной из самых популярных во всем мире песен XX века, благодаря многим сотням исполнителей, которые создавали свои, порой необычные, трактовки этой песни. Существует множество экстраординарных версии этой композиции в исполнении оркестров и музыкальных групп, которые творчески проявили себя в авторских интерпретациях этого произведения музыкального искусства.

ЭМИЛИО ТУЭРО был первым, кто записал Песню БЕСАМЕ МУЧО, сразу получив ряд наград за свою интерпретацию, чем повысил свою популярность, и утвердился в амплуа романтического исполнителя. Но, без сомнения, одним из самых великих и знаменитых исполнителей этой песни стал чилийский певец ЛУЧО ГАТИКА, именно исполнение БЕСАМЕ МУЧО сделало его всемирно известным и популярным. Он был одним из самых известных и признанных в мире музыки исполнителей в жанре Болеро, собирал целые толпы слушателей на своих выступлениях, и одной из важных частей этих выступлений, будь то концерт или выступлении на радио и телевидении, всегда являлась его версия БЕСАМЕ МУЧО.

Следует также упомянуть фортепианную версию этого знаменитого Болеро самой леди-композитора КОНСУЭЛО ВЕЛАСКЕС. Это изысканное, чистое и зачаровывающее исполнение, передающее непревзойденное мастерство и уникальное звучание, классическое и универсальное, в каждой ноте которого, конечно, ощущается участие личностного начала гениального автора.
В 1999 году БЕСАМЕ МУЧО была признана самой часто исполняемой песней на испанском языке, за исключением праздничных рождественских гимнов и песен-поздравлений с днем рождения, а также песней самой часто переводимой с испанского на другие языки. “Bésame mucho” считается песней на испанском языке, имеющее наибольшее число исполнительских версий, как вокальных, так и инструментальных. После Emilio Tuero эту песню записывали разнообразные артисты, в том числе знаменитая и бессмертная ливерпульская четверка, известная нам всем как «The Beatles».

Этот грандиозный музыкальный коллектив исполнил тему “Bésame mucho”, вместе с 14 другими композициями, во время знаменитого неудачного прослушивания БИТЛЗ на студии Decca 1 января 1962 года. Пол Маккартни исполнял вокальную партию. Еще раз они исполнили БЕСАМЕ МУЧО на прослушивании в EMI (когда, наконец, получили контракт) 6 июня 1962 года. Последняя запись “Bésame mucho” была включена в альбом 1995 ANTHOLOGY 1, а также использовалась в документальном фильме «LET IT BE».

Scroll Up