Климат Испании

 

В материковой Испании можно выделить три климатические зоны:
• В северных областях на побережье Атлантического океана влажная, довольно теплая, зима и умеренно жаркое лето.
• В центральной части Испании бывает довольно холодная зима (температура в районе нуля градусов), а лето сухое и жаркое.
• На юго-востоке Испании на побережье Средиземного моря климат типично субтропический: зима теплая, лето жаркое.

 

Погода в Испании по месяцам

 

Погода в Испании в январе

 

Погода в Испании в январе не радует любителей пляжного отдыха. Средняя дневная температура на побережье держится в районе +10 °C, сопровождается частыми холодными ветрами и неприятным холодным дождем. Температура воды в море около +14 °C, поэтому ни о каких морских купаниях и речи быть не может. Но на Канарских островах погода остается пригодной для пляжного отдыха даже в январе. Температура воздуха около +19 °C, воды – около +22 °C., а подальше от берегов моря она еще ниже.

 

Погода в Испании в феврале

 

Погода в Испании в феврале почти такая же, как погода в Испании в январе, температура воды остается прежней, но температура воздуха становится теплее. Можно почувствовать приближение весны. Погода на Канарских островах теплая, солнечная и благоприятная для пляжного отдыха.

 

Погода в Испании в марте

 

Погода в Испании в марте характеризуется повышением температуры воздуха (в среднем до +16…+18 °С) и воды (+15…+16 °С). Почти такая же в это время года погода и на Балеарских островах.

 

Погода в Испании в апреле

 

Погода в Испании в апреле подходит всем, кто соскучился по теплу. Погода в Испании в апреле такая, что вряд ли можно купаться в море (его температура +16…+17 °С), но вполне можно принимать солнечные ванны, проводить время на пляже, наслаждаться морским воздухом и свежим загаром (температура воздуха обычно около +20 °C).

 

Погода в Испании в мае

 

Погода в Испании в мае благоприятствует открытию пляжного сезона. Воздух прогревается до +22…24 °С, а вода вблизи берегов Испании до +17…+18 °С. Погода в Испании в мае такова, что это наилучшее время для того, чтобы предпринять путешествие по всей стране и осмотреть ее многочисленные достопримечательности.

 

Погода в Испании в июне

 

Погода в Испании в июне жаркая, но не знойная, солнце еще не жгучее. Погода в Испании в июне наилучшим образом подходит для пляжного отдыха всей семьей. Температура воздуха держится в районе +25…26 °С, а вода прогревается в среднем до +22 °C.

 

Погода в Испании в июле

 

Погода в Испании в июле порой излишне жаркая (температура воздуха в районе +30 °С, вода в море – до +24…+25 °С). В июле Вы можете увидеть максимальное количество отдыхающих на пляже, так как по всей Европе начинается сезон отпусков и каникул.

 

Погода в Испании в августе

 

Погода в Испании в августе почти такая же, как и погода в Испании в июле. Температура воздуха доходит до +30 °C, а температура воды около +24…+25 °С. Погода в Испании в августе способствует тому, что курортные города заполоняются огромным количеством отдыхающих.

 

Погода в Испании в сентябре

 

Погода в Испании в сентябре более прохладная, чем погода в Испании в августе. Хотя солнце еще припекает, наблюдается понижение температуры воды и воздуха (до +25 °C). Но курортный сезон на океанском и на Средиземноморском побережье еще не закрыт.

 

Погода в Испании в октябре

 

Погода в Испании в октябре напоминает о том, что наступает осень. Постепенно холодает, дневная температура около +20 °C. Отдыхающие начинают покидать курортные города. Однако такая погода прекрасно подходит для осмотра многочисленных испанских достопримечательностей.

 

Погода в Испании в ноябре

 

Погода в Испании в ноябре по-настоящему осенняя. Частые дожди сопровождаются прохладным ветром, средняя дневная температура сентября — +16…+17 °С. А на Канарских островах лето длится круглый год, и пляжный сезон никогда не заканчивается.

 

Погода в Испании в декабре

 

Погода в Испании в декабре холодная и ветреная, температура воздуха едва достигает +10…+12 °С, а в глубине материковой части страны она еще ниже. В декабре испанцы готовятся к Рождеству. Но не забывайте, что декабрь — это начало горнолыжного сезона в Испании.

 

Погода в некоторых регионах и городах Испании

 

 

 

Погода в Мадриде

 

Столица Испании – Мадрид – это один из самых красивых городов в мире и он чрезвычайно привлекателен для туристов. Погода в Мадриде разнообразная и каждый выбирает лучшее время для поездки в зависимости от своих предпочтений.
Погода в Мадриде летом жаркая и сухая, температура воздуха может превышать 30 °С. Гулять под палящим солнцем достаточно некомфортно. Погода в Мадриде зимой мягкая, не слишком холодная, но и не теплая. Самыми холодными месяцами в Мадриде являются январь и февраль, температура в Мадриде зимой держится в районе +10 °С. Ветер в Мадриде достаточно частое явление, а снег бывает редко, и даже зимой в Мадриде много солнечных дней. Погода в Мадриде весной и осенью очень приятная, солнце пригревает, а жара еще не пришла. В межсезонный период частыми бывают дожди, но они непродолжительные.

 

Погода в Барселоне

 

Погода в Барселоне неизменно радует жителей и гостей города. Резких перепадов температур в Барселоне практически не бывает. Зимой в Барселоне влажно, но не холодно, зима очень комфортная, лето сухое.
Летом погода в Барселоне – настоящий рай для тех, кто любит пляжный отдых. Лучшими месяцами для отдыха в Барселоне являются май, июнь, июль. А если вы предпочитаете жаркую погоду, то тогда для Вас подходит август, когда температура поднимается до +34 °С. Погода в Барселоне в сентябре очень приятная, температурные показатели близки к июльским. Пляжный сезон длится с конца мая до начала октября. Октябрь и ноябрь побалуют Вас достаточно высокими температурами (+21 °С), местами снижение до +15 °С. Солнечно и тепло не каждый день, дожди идут в Барселоне в эти месяцы часто, но они кратковременные. Зимой погода в Барселоне вполне приятная для проживания. Температура снижается до +12 °С градусов, дождей немного, но дождливые дни бывают. Снег в Барселоне – необычное явление, зимой можно его и не дождаться. Весна наступает уже в марте, солнечных дней становится больше, яркое солнце радует почти каждый день.

 

Погода в Салоу.

 

Салоу – крупнейший туристический центр побережья Коста Дорада, здесь типичный средиземноморский тип климата, с тёплым солнечным летом и мягкой дождливой зимой. Город редко испытывает экстремальные температуры. К тому же, морской бриз производит охлаждающий эффект.
Погода в Салоу очень близка к погодным условиям таких курортных городов как Бланес, Санта Сусанна, Малграт де Мар, но в Салоу немного теплее. Зимой погода в Салоу характеризуется максимальными дневными температурами воздуха +14 °С, воды – +7 °С. Весной температура воздуха постепенно прогревается до +20 °С, вода до +17 °С. Летом погода в Салоу радует любителей пляжного отдыха, на пляжах курорта не очень жарко, несмотря на высокие температуры воздуха – (+25… +28 °С), вода летом прогревается до +21… +28 °С. Осенью температура воздуха постепенно снижается до + 16 °С, а вода к ноябрю постепенно остывает до +18 °С. Осень – прекрасное время для отдыха в Салоу. Не смотря на то, что ранняя осень достаточно дождлива, погода в Салоу в это время теплая и солнечная, бархатный сезон длится до начала октября.

 

Погода на Тенерифе

 

Тенерифе – самый большой остров Канарского архипелага. Благодаря своим природным и климатическим особенностям остров стал одним из самых популярных курортов мира. Затяжных дождей и минусовых температур здесь никода не бывает. Тенерифе – это небольшой гористый остров, на котором, не смотря на его размеры, погода в разных частях не одинакова.

 

На южном побережье острова Тенерифе располагается большинство туристических курортов. Здесь летом жарко (температура воздуха – 27 °C, воды 24 °С), а в остальные месяцы тепло. Осень приходится на октябрь и ноябрь, когда средняя температура – +24 °С. Зима продолжается с декабря до февраля, она тёплая, а иногда и влажная (+21 °C). Вечером температура падает в среднем до +14 °C. Весной, с марта по май, средняя температура +21 °С, а по вечерам — около +16 °C. На северном побережье Тенерифе климат более прохладный и влажный. Летом температура держится около +24°C. Иногда дуют очень сильные ветры, поэтому здесь много любителей виндсерфинга. Осень тёплая (около +18 °C), Зима мягкая, но более прохладная и влажная, чем на южном побережье (около +15 °С). Весной температура повышается с +17 °С в марте, до +18 °С в мае.

 

Погода на Майорке

Погода на Майорке остается пригодной для пляжного отдыха круглый год. Остров находится в зоне средиземноморского климата, формирующего тёплую зиму и жаркое лето.

В июне, июле и августе погода на Майорке жаркая, однако жара не изнуряющая. Это самое подходящее время для пляжного отдыха. Уже в июне воздух нагревается до +27 °C, а в дальнейшем и +30 °C. Осадки на Мальорке довольно редкое явление. Температура воды от +23 °C в июне до +27 °C. В сентябре на острове ещё очень жарко. В октябре и ноябре жара ослабевает. Зимой погода на Майорке умеренно влажная и довольно тёплая. С марта по май происходит резкое увеличение дневных температур: от +17 °C в марте до +23 °C в мае. В принципе, уже в апреле погода на Мальорке такая, что можно отправляться на пляж.

 

Погода на Коста Браве

 

Погода на Коста Браве не такая жаркая в сравнении с соседствующими с ним курортными зонами. Для местного климата характерна мягкость, ветреность и умеренный уровень осадков в течение всего года.
Весной погода на Коста Браве более дождливая, нежели зимой, но достаточно солнечная и тёплая. Температуры в течение сезона растут, достигая в мае около +21 °C. Море еще очень холодное для купания. С июня по начало сентября погода на Коста Браве солнечная и не слишком жаркая. В августе температура воды достигает своей максимальной отметки – +25 °C. Осенью на Коста Браве температура постепенно опускается до +15 °C. Но погода все еще солнечная, первые два месяца осени на Коста Браве купальный сезон еще не закрыт. Зимой бывает мягкая, а иногда и холодная погода, с пронизывающими ветрами. Температура воздуха – +13 °C, ночью – + 7 °C. В январе могут стоять холода, (до 0 °C), но это случается крайне редко. Периодически идут дожди, но обычно Коста Брава радует солнечной погодой.

 

Теперь Вы знаете всё о погоде в Испании, и можете спланировать свое путешествие в Испанию, с учетом погодных условий и в зависимости от того, чем Вы хотите заняться в Испании.

 

Ознакомьтесь также с нашими статьями

 

Scroll Up