Песни на испанском языке

Песни на испанском языке 2

 

При изучении испанского языка очень полезно слушать песни на испанском языке. Слушая и разучивая понравившиеся Вам испанские песни, вы, находясь в благоприятном эмоциональном состоянии, гораздо эффективнее осваиваете лексику и произношение испанского языка.


А что мы знаем о песнях на испанском языке? Какие испанские песни являются самыми знаменитыми. Чтобы немного разобраться в этом вопросе, мы написали для Вас эту небольшую статью.

Популярные испанские песни

 

«La Paloma» (Голубка) – самая известная испанская песня. Написана она около 1860 года Себастьяном Ирадьером (1809—1865), испанским композитором и вокальным педагогом, автором танцевальной музыки и многих песен. Мелодия «Голубки» была навеяна композитору кубинскими хабанерами – особенным стилем испанского танца, возникшего на Кубе.


«La Paloma»
– одна из самых часто исполняемых песен в мире. Впервые «Голубка» была записана на валик Эдисона в США в 1896 году. С тех пор ее записывали во многих странах на разных языках и во всевозможных музыкальных стилях. Эта испанская песня входила и входит в репертуары лучших певцов мира. В день Победы над фашизмом в городе Гамбурге в 9 мая 2004 году «Голубку» спел хор из 88600 человек, приехавших со всего мира.

Красивые песни на испанском

 

Есть много очень популярных песен на испанском языке, которые на самом деле не являются, строго говоря, испанскими песнями.


«Песня бесаме мучо»

Эта песня на испанском языке является одной из самых популярных песен всех времен. Bésame Mucho была написана мексиканкой Консуэло Велескес Торрес в 1940 году в жанре болеро. Вдохновением для создания песни послужила ария из оперы «Goyescas», известного испанского композитора Энрике Гранадоса. Существуют сотни версий этой песни, в том числе и переводов на другие языки. Великолепную «Бесаме Мучо» исполняли самые талантливые артисты мира. Читать далее


«La Cucaracha»
(таракан)

– очень популярная шуточная народная песня на испанском языке, в стиле «corrido» – своеобразной формы баллады, получившей распространение на просторах Мексики. Приобрела популярность во время Мексиканской революции начала XX века, но, по всей видимости, была написана гораздо раньше.


«Guantanamera»

– еще одна очень известная песня на испанском языке. Это самая знаменитая Кубинская песня. Написана она предположительно в 1929 году на основе первых строк одноименной поэмы кубинского поэта Хосе Марти опубликованной в 1891 году. Эта песня сразу же стала чуть ли не неофициальным гимном Кубы. И, конечно же, вы можете найти множество очень интересных и талантливых версий и исполнений этой песни.


«Oye Como Va»

– эта песня на испанском языке написана американским музыкантом и автором песен Тито Пуэнте в 1963 году. Существует множество версий аранжировок Oye Como Va. Эта песня на испанском языке входит в список «100 самых важных американских музыкальных произведений 20-го века».


«La Bamba»

– очень популярная песня на испанском языке. Эта мексиканская народная песня, наиболее известна в версии американского исполнителя Ричи Валенса, написанной им в 1958 году. В традиционной версии песни ощущается влияние испанского фламенко и мексиканских ритмов. Традиционная «La Bamba» часто исполнялась на свадьбах в Веракрусе. La Bamba в версии Валенса дополнила традиционную мелодию рок-н-рольным битом, песня стала ближе и понятней широкой аудитории и завоевывала достойное место в истории рок-музыки. «La Bamba» Валенса занимает 345 место в списке 500 величайших песен всех времён по версии журнала Rolling Stone.


«Malagueña Salerosa»

– еще одна очень известная песня на испанском языке. Авторство мелодии этой мексиканской песни очень спорно. Многие артисты записывали и исполняли эту песню. В частности, Антонио Бандерас играет «Malagueña Salerosa » на гитаре в фильме «Однажды в Мексике», а в исполнении группы Chingón она звучит в кинофильме «Убить Билла ч.2».

________________________________________

Итак, это были самые популярные песни на испанском языке по нашей версии.

Есть ещё много очень популярных и красивых песен на испанском языке. А какие испанские песни нравятся Вам больше всего?

Scroll Up